栏目导航

www.886456.com

盗窃罪刑事辩护案件

更新时间:2021-08-16

  盗窃罪刑事辩护案件案由: 盗窃罪刑事案件承办律师:上海顺盈律师事务所 周双虎律师 顺盈律师事务所诉讼部主任委托人:林某某诉讼地位:被告(犯罪嫌疑人)公诉机关:上海市XX区人民检察院审理法院:上海市XX区人民法院基本案情:2014年2月份,林某某与朋友钟某某,分工配合 ...

  基本案情:2014年2月份,林某某与朋友钟某某,分工配合,从他们工作的单位盗窃公司生产的数码产品,在下班经过厂区大门安检时被当场发现,厂区立刻报警处理,被盗物品经鉴定价值近三万元。张某某于2014年4月2日被XX公安局刑事拘留,人民检察院于2014年6月15日依法向XX区人民法院提起公诉,该案于2014年7月21日依法开庭审理,周双虎律师依法参加了诉讼为林某某辩护。

  律师点评:根据盗劫数额量刑应在四至五年有期徒刑,经过多方努力取得这样的结果,还是比较不错的。

  根据《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关规定,上海顺盈律师事务所依法接受了被告人林某某的委托,并指派周双虎律师为被告人林某某涉嫌盗窃一罪进行辩护。辩护人接受委托后,查阅了相关案卷。现结合今天的法庭调查及公诉人提供的有关证据,依据事实和法律提供如下辩护意见:

  辩护人对被告人犯盗窃罪没有异议。但辩护人认为被告人具有多个从轻、减轻处罚的情节。根据本案事实及证据,从教育为主,惩罚为辅的原则出发,辩护人对被告人应从轻、减轻刑事处罚方面提出如下辩护意见,供法庭参考:

  林某某在厂区门口被拦下后,主动承认是“没有检测完,拿回家继续作的”,虽然没有承认是盗窃但是应当被认定为主动承认,在经侦大队侦查时经过办案民警教育后主动认罪,应当认定为自首。依据刑法第六十七条规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

  从案件的侦查到起诉再到审判,被告人都积极主动、全部、彻底地向司法机关交待自己的违法犯罪行为,始终没有拒绝、阻碍、抗拒、逃跑,认罪态度好,有悔罪表现。根据刑法第六十七条第三款,犯罪嫌疑人如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。

  三、从主观上来讲,被告人张某某的主观恶性不大,系初犯、偶犯。具有酌情从轻处罚的情节。

  被告人一贯品行良好,家庭不怎么富裕,但被告人之前从未受过任何处分,更没有任何违法犯罪行为。因法制观念淡薄等因素,因而一时犯糊涂走上了违法犯罪的道路。通过司法机关的帮助教育,被告人林某某对自己的犯罪行为深感痛心与后悔。庭审时,被告人林某某亦对所犯罪行供认不讳,认罪悔罪态度好。而且,从行为人的主观恶性角度而言,被告人林某某的主观恶性也是较轻的。辩护人请求合议庭在对被告人林某某量刑时考虑到被告人是初犯、偶犯且认罪态度好这一情节,予以从轻处罚。

  四、从犯罪数额来讲,本案中,根据辩护人了解的情况和被告人的供述,本次盗窃被告人林某某所在团伙总共偷盗物品价值31000元,事后已退还赃物。被告人林某某的行为没有给企业造成实质损失,社会危害较小。且经过辩护律师已经代为取得被盗企业出具的《谅解书》。

  综上所述,辩护人认为被告人犯罪行为固然为法律难容,理应惩罚,但被告人林某某系初犯,主观恶性较轻,行为社会危害性不大,能够积极投案自首,如实供述所犯罪行。自愿认罪,积极悔改,具有多项法定和酌定的从轻、减轻处罚的情节。因此辩护人建议合议庭按照我国刑罚惩罚与教育相结合的方针,本着惩前毖后、治病救人的原则,对被告人林某某宽大处理,给予从轻、减轻处罚,以达到感化教育的功效,促使更多与被告类似的人迷途知返,浪子回头,重新做对社会有用的人!谢谢审判长、审判员.www.aaw75.cn



友情链接:

Copyright 2018-2021 主页 版权所有,未经授权,禁止转载。